33.1 C
Partido
miércoles 12/06/2024

Puedes ver aquí la lista de los 190 diputados electos en las elecciones del 19 de mayo

La Junta Central Electoral informó esta tarde el listado oficial de los candidatos ganadores en las elecciones congresionales de 2024.

Las resoluciones publicadas por la institución electoral incluyen los 178 diputados territoriales del país; los 5 diputados nacionales y los 7 diputados del exterior o ultramar.

El Partido Revolucionario Moderno ganó 145 diputados; Fuerza del Pueblo, 27; Partido de la Liberación Dominicana 12; Partido Reformista Social Cristiano, 2.

Con 1 diputado estarían el PRD, Liberal Reformista, Alianza País, Quisqueyano Demócrata Cristiano y Cívico Renovador.

A continuación presentamos el listado completo de los legisladores electos por demarcación:

DISTRITO NACIONAL

Circunscripción 1:

PRM: Vicente Sánchez, el más votado con 20,761 votos; Liz Mieses, con 20,325; Eliazer Matos, con 14,702; José Caraballo con 11,436.

PLD: Charlie Mariotti Jr, con 4,380.

Fuerza del Pueblo: Selines (Selinée) Méndez, con 7,606 votos.

Circunscripción 2:

PRM: Alfredo Pacheco, el más votado con 28,930 votos; Manuel Núñez, con 14,633; Aníbal Díaz, 12,941 votos y Maribel Almánzar, 1,904.

FP: Tobías Crespo con 8,015.

Circunscripción 3:

PRM: Sergio (Gory) Moya, con 19,982 votos, el más votado de esa demarcación; Ramón Bueno, con 18,473; Chavely Melina Sánchez, con 9,874; Carlos Sánchez Quezada, con 8,496 votos y Francisca Jáquez Aponte, con 7,753.

PLD: Gustavo Sánchez con 4,261 votos.

FP: Yuderka de la Rosa, con 6,688 votos.

SANTO DOMINGO

Circunscripción 1:

PRM: Ana Adalgisa Abreu, al obtener 12,739 votos; Abelardo Antonio Rutinel, con 8,728; Anny Mambrú, con 7,999 y Amado Díaz con 9,489.

PLD: Juan Carlos (Joselito) Echavarría, con 7,433 votos.

FP: Ycelmary Brito (Juliana) O´Neal, con 13,226 votos.

Circunscripción 2:

PRM: Jorge Frías, con 10,486 votos y resultó ser el más votado de esa demarcación; Dellys Feliz, con 8,693 sufragios y Bolívar Ernesto Valera (El Boli), con 9,009 votos.

FP: Rafael (Raffa) Castillo, quien sacó 9,157 votos.

Circunscripción 3:

PRM: Jheyson García Castillo, que resultaría el más votado de la demarcación, con por lo menos 32,247; Juan José Rojas con 17,259; Pedro Julio Alcántara, con 11,443; María Elisa Suarez, con 10,389; Altagracia de los Santos, 5,952 y Yancarlos Simanca Ferreras, con 6,155.

PLD: Franklin Martínez con 5,391 votos y Carlos José Gil Rodríguez, con 5,044.

FP: Tayluma Calderon con 8,694 votos y Heriberto Aracena, quien por lo menos habría sacado 7,355 votos.

Circunscripción 4:

Eduviges Bautista Gomera, quien obtuvo 25,676; Indhira de Jesús de Mora, la más votada con 14,831, Félix Manuel Encarnación Montero con 8,158, Ignacio Aracena, 6,743 y Miguel Alberto Bogaert, 6,784 votos.

FP: Víctor Virgilio Jiménez con 6,736 votos y Miguel Eduardo Espinal con 4,913.

Circunscripción 5:

PRM: la exministra de la Juventud, Kinsberly Taveras, quien fue la más votada de esa circunscripción tras lograr 21,828 votos; Jesús Sánchez, con 10,049; Alexander Cuevas, con 12,058 y Adolneris Adon.

FP: Domingo de León con 18,571 votos; Rafaela González con 6,309.

Circunscripción 6:

PRM: Alex Lara, Lucila de León, Omar Rojas, Patricia Alexandra Núñez, Miledys Suero.

PLD: Damarys Vásquez.

FP: Carlos Pérez, Eudy Maldonado y Dulce Rojas.

BAHORUCO

PRM: Juan Bolivar recibió 20,251. Olfanny Mendez  obtuvo 11,034 votos,

LA ALTAGRACIA

PRM y alidos: Onavel Aristy Cedeño 16,522; Francisco Rodolfo Villegas Pérez, 14,111; Carmen Aurelia de la Rosa Pérez 11,517; Ángel del Rosario Robles, con 8,729.

FP: Jorge Leonardo Tavarez Valdez, con 5,171.

SANTIAGO

Circunscripción 1:

PRM: Dhaurelly D’ Aza con 28,152 votos; Robinson Díaz con 21,363; Fausto Domínguez, con 16,770; Daysi Díaz con 8,517; Mateo Espaillat con 8,503 y Estamy Colón con 7,685 votos.

PLD: Mayobanex Martínez con 7,698 votos.

FP: José David Báez con 5,993.

Circunscripción 2:

PRM: Francisco Alberto Díaz con 11,119 votos, Mirna López con 5,479 y Braulio Espinal Tavarez con 3,708 votos.

FP: Llaniris Espinal de la Fuerza del Pueblo con 4,454.

Circunscripción 3:

PRM: Soraya Suárez con 18,976 votos, Nelson Marmolejos con 12,445, Luis Rene con 12,290 y Dilenia Santos con 8,594.

PLD: Bray Vargas.

FP: Félix Michel.

PUERTO PLATA

Circunscripción 1:

PRM: Emil Durán, Jhonny Medina y Lidia Pérez.

PRSC: Fiordaliza Estevez, en alianza con el PRM.

LA VEGA

Circunscripción 1:

PRM: Elpidio Inante Galan, con 15,598; José Luis Abreu Veloz con 15,583; Carolin Mercedes, 14,724; Agustin Burgos Tejada, 18,332.

FP: Gilda Mercedes Moronta Guzmán con 8,737.

Circunscripción 2:

PRM: Gabriela María Abreu Santos, con 16,848.

PRSC: Rogelio Alfonso Genao Lanza, con 12,790, en alianza con el PRM.

PEDERNALES

PRM: Mery Mercado de Contreras.

FP: Rafelin Pérez.

INDEPENDENCIA

PRM: Hermes José y Llanelis Matos.

ESPAILLAT

PRM: Marleni de Grullón 23,043; Shirley López 4,335; Robinson Santos, 29,157, y José Miguel Ferrerías 14,383.

BARAHONA

PRM: Aquiles Ledesma, Sara Feliz y José Del Carmen Montero Arias.

SAN PEDRO DE MACORÍS

PRM: Luis Gómez, quien sacó la mayor cantidad de votos de todo el país con 37,176; Carolina Paula, con 10,630 sufragios; Miguel Arredondo, con 9,199; y Jacobo Ramos con 8,907.

FP: Alcibiades Tavares tras sacar 4,702 votos.

LA ROMANA

PRM: Jacqueline Fernández, al recibir 14,722 votos; Wandy Modesto Batista, quien sacó 10,856; Eugenio Cedeño, con 10,322.

FP: Carlos de Pérez resultó ser el más votado de la provincia de La Romana al conseguir 14,847 votos.

SAN JOSÉ DE OCOA

PRM: Ángel Sánchez y Yalis Soto Mordán.

AZUA

PRM: Brenda Mercedes Ogando Campos, con 26,125; Julio César Beltré Méndez, 9,115; Ángela Maruja Gregorina Pérez, 16,007.

FP: Nurca Nieves Luciano, 8,027.

DAJABÓN

PRM: Daritza Zapata y Adelso de Jesús Rubén Contreras.

DUARTE

PRM: Jose Luis Rodríguez Hiciano 18,470; Luis Tomas Marte Santos 23,551; Nicolás Hidalgo Almánzar 9,106; Jeovanny Ventura Rivera, 23,705; Dorina Yajaira Rodríguez Salazar, 5,353.

EL SEIBO

PRM: Valerio Leonardo Palacio, con 12,089; Faustina Guerrero Cabrera, con 12,556.

ELÍAS PIÑA

PRM: Luis Enrique Castillo Ogando 7,294; Millys Johanna Martínez Morillo, 8,905.

PERAVIA

PRM: Luis Báez (El Muchachito) (el segundo más votado del país con 33,006, Carmen Leyda Scarfullery y Willy Sánchez.

HATO MAYOR

PRM: Carmen Ligia Barcelo Gonzalez, 19,708

Héctor Fodil Rosa Mercedes, 13,532

MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ

PRM: Jesús Stalin Vásquez Marte con 27,447; Jorge Hugo Cavoli Balbuena con 17,735; Sonia Núñez Espino con 2,537

MONSEÑOR NOUEL

PRM: Nolberto Ortiz De La Cruz con 14,586; Orlando Antonio Martínez Peña con 20,473.

FP: José Antonio Fabián Beltré con 8,656.

MONTE CRISTI

PRM: Rosendy Joel Polanco Polanco con 17,991; Johanny Margarita Martinez con 15,921.

MONTE PLATA

PRM: Jhonatan Rabel Contreras Del Orbe, con 17,799; Roman De Jesús Vargas, con 17,555.

PLD: Óscar Adolfo Morel Figueroa, 11,576.

HERMANAS MIRABAL

PRM: Lourdes de Jesús Velez, con 14,136; Félix Santiago Hiciano Almánzar, con 15,500.

SAMANÁ

PRM: Cecilio García Javier, 16,844; Carmen Lidia Williams Benjamín, 8,233.

SAN JUAN

PRM: Elvira Corporán De Los Santos De Lebrón, con 17,405; Franklin Ramírez De Los Santos, 20,452; Carlos Morillo Valdez, 21,782; Mélido Mercedes Castillo, 13,569.

SÁNCHEZ RAMÍREZ

PRM: Sadoky Duarte Suarez, 17,655; Caty Díaz Abreu, con 23,641.

FP: José Alberto Jiménez Santos 9,709.

SANTIAGO RODRÍGUEZ

PRM: Nicolás Tolentino López Mercado, con 10,456; Juana Ramona Castillo, 7,494.

SAN CRISTÓBAL

Circunscripción 1:

PRM: Ana Cuevas con 19,115 votos; Gregoria Santana, con 14,363.

PLD: Ydenia Doñé, 7,782 votos.

FP: Germán Martínez con 6,548.

Circunscripción 2:

PRM: Otoniel Tejeda, el más votado de esa demarcación con 20,619; Francisco Javier Paulino, con 18,902.

PLD: Nelson Vega, con 12,289 votos.

Circunscripción 3:

PRM: Margarita Tejada, con 14,713 votos y Jaqueline Montero, con 8,924.

FP: Antonio Brito, el candidato más votado de la demarcación, con 15,232 votos.

VALVERDE

PRM: María De Los Ángeles Rodríguez Bonseñor 18,258; José Altagracia Valenzuela Arias, con 15,033 y Rubén Darío Peñalo Torres, con 10,703.

EXTERIOR O ULTRAMAR

Circunscripción 1

PRM: Kenia Felicia Bido Parra de Dell Áquila, quien obtuvo 18,031 votos preferenciales,

Norberto Rodríguez Vásquez, con 11,906 votos, ambos ya ocupaban el puesto desde 2020.

Cirilo Ustacio Moronta Then, con 12,882 votos,

Circunscripción 2

Adelis de Jesús Olivares Ortega, obtuvo 7,074 votos

Edward Enrique Cruz Asunción, con 4,742

Circunscripción 3

Julio Cesar López Peña mantiene el escaño con 8,099 votos

Angélica Natividad Novas Sierra logró el puesto con 6,409 votos.

Diputados nacionales

Pero Antonio Martínez Moronta, Alianza País

Danilo Díaz Vizcaíno, PLD

Elías Wessin Chávez, PQDC

Ramón Raposo Rodríguez, PRD

Jorge Manuel Zorrilla González, PCR

Artículos Similares

Nuestras Redes Sociales

2,600FansMe gusta
64SeguidoresSeguir
1,540SuscriptoresSuscribirte

Opinión: El Peregrino de Chacuey-Dajabón y su esfuerzo por llegar a Palacio

tatiszacarias@gmail.com El Peregrino de Chacuey, Jairo Rivas, cuyo objetivo es llegar al Palacio Nacional, y entregarle al Presidente Abinader, un documento donde está plasmado su...

Últimos Artículos

Shares