24.5 C
Partido
viernes 30/07/2021

Entregan este martes los Premios Soberano en República Dominicana

SANTO DOMINGO.- Los Premios Soberano, principal galardón otorgado a los artistas de la República Dominicana, serán entregados hoy en esta capital en una gala preparada para la ocasión bajo estrictas medidas sanitarias debido a la Covid-19.

La ceremonia tendrá lugar a partir de las 7 de la noche en el Hotel Jaragua, pero tendrá como subsedes el Monumento a los Héroes de la Restauración en Santiago, provincia homónima y la Zona Colonial de Santo Domingo.

En este premio por primera vez el público tiene la oportunidad de votar por todas las categorías a través del portal digital www.premiossoberano.com.do

Asimismo, los organizadores del evento confirmaron que el reconocido cantautor dominicano Juan Luís Guerra, quien celebra los 30 años del lanzamiento del éxito mundial Bachata Rosa, tendrá un musical cargado de emociones esta noche.

A lo largo de sus casi cuatro décadas de carrera artística, el multipremiado artista ha recibido numerosos reconocimientos, más de 15 Premios Soberano incluyendo tres Gran Soberano y alrededor de 20 Latín Grammys, entre varios reconocimientos.

Habrá otros invitados como el bachatero Frank Reyes, Myke Towers y  el cantante urbano Bulín 47, pero aún faltan por confirmar algunos, incluso se especula la presencia de Romeo Santos, algo por ver cuando este martes suba el telón de los premios. msm/ema

Atípica celebración

El toque de queda y otros protocolos establecidos para evitar la propagación de la COVID-19 harán en esta oportunidad de estos  Premios Soberano una muy «atípica» celebración.

La gala que se realizará en el Hotel Jaragua tendrá una asistencia de sólo un 35%. La prensa tendrá que cubrir desde cabinas especiales instaladas por la producción y el público no podrá ver desfilar a sus artistas a través de la alfombra o en la ceremonia.

Una «particularidad» es que los organizadores decidieron premiar el desempeño de uno que otro artista en 2019 y parte del pasado año.

Como no todos estarán en la ceremonia, si un artista gana, su estatuilla le será enviada a su residencia.

Los miembros de ACROARTE, que hacen la elección de nominados y ganadores, tampoco estarán en la gala.

Artistas que asistirán

Entre los artistas que si asistirán al evento figuran Juan Luis Guerra, Miriam Cruz, Fernando Villalona, Gabriel Pagán, Omega, Héctor Acosta “El Torito”, Manny Cruz, Eddy Herrera, Raulín Rosendo, Alex Matos, Yiyo Sarante, Melymel, Musicólogo, Chimbala, Nino Freestyle, Ozuna y Yandel, quien recibirá el “Premio a la Trayectoria”.

También los interpretes cristianos Redimi2, Marcos Yaroide, Alfareros y Celines Díaz, así como el bachatero Frank Reyes, quien tendrá un segemento especial para interpretar sus éxitos.

La ceremonia será conducida por Clarissa Molina y Caroline Aquino.

El Gran Soberano

Para recibir el Gran Soberano, el máximo galardón de la noche, los dos nombres que más han resonado son los de la experimentada y destacada locutora María Cristina Camilo y el polifacético comunicador Jochy Santos.

Lista de nominados

RENGLÓN CLÁSICO 2019

1.-CANTANTE LÍRICO

-Nathalie Peña Comas

La Traviata

-Paola González

Resurrección

-Glenmer Pérez

Resurrección

-Stephanie Ortega

Return World Tour

2. BAILARÍN CLÁSICO

-Alexander Duval

-Maykel Acosta

-Erick Guzmán

-Joel Rodríguez

3. COREÓGRAFO

-Alina Abreu

Aladino

-Pablo Pérez

Las Lavanderas

-Carlos Veitía

Bailemos

-Cindy Sosa

Bailemos

4. OBRA TEATRAL

-La magdalena

Guillermo Cordero

-El vestidor

Mario Lebrón

-El reencuentro

Raúl Méndez

-Sin zapatos no hay paraíso

Pepe Sierra

-El precio

Dunia De Windt

5. PRODUCCIÓN ESCÉNICA

-La Traviata

Fidel López

-Las lavanderas

Armando González

6. DIRECTOR TEATRAL

-Guillermo Cordero

La magdalena

-Radhamés Polanco

La pasión cantada de Jacobito Lara

-Licelotte Nin

Cenicienta es ella

-Waddys Jáquez

El reencuentro

-Indiana Brito

El precio

7. ACTOR TEATRAL

-Richardson Díaz

Sin zapatos no hay paraíso

-Fausto Rojas

La pasión cantada de Jacobito Lara

-JJ Sánchez

Jesucristo Superstar

-Giovanny Cruz

El vestidor

-José Manuel Rodríguez

No quiero ser actor

8. ACTRIZ TEATRAL

-Carlota Carretero

La magdalena

-Carolina Rivas

Los monstruos

-Gracielina Olivero

La llamada

-María Castillo

El reencuentro

-Xiomara Rodríguez

El reencuentro

9. TEATRO MUSICAL

-La llamada

José Llano

-Jesucristo superstar

Amaury Sánchez

-Aladino y el genio de la lámpara

Alina Abreu

-Casi normales

Camilo Then

10. ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

-Aisha Syed

-Nathalie Peña Comas

-Stephany Ortega

RENGLÓN CLÁSICO 2020

1. OBRA TEATRAL

-Cambumbo

Raúl Méndez / Lulú Ceballos

-El Tao del Sexo

Kenia Liranzo

RENGLÓN CINE 2019

1. COMEDIA CINEMATOGRÁFICA

-La barbería

Juan Basanta

-Casi fiel

Roberto Ángel Salcedo

-La maravilla

José Ramón Alamá

-Dos mejor que una

Antonio Sánchez Espantoso

-Los leones

Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero

2. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-El proyeccionista

Juan Basanta

-Miriam miente

Natalia Cabral, Oriol Estrada, Jordi Comellas

-En tu piel

Elsa Turull de Alma

-La isla rota

Carlos Germán

3. DIRECTOR DE CINE

-José María Cabral

El proyeccionista

-Félix Germán

La isla rota

-Natalia Cabral – Oriol Estrada

Miriam miente

-José Pintor

Dos mejor que una

-Waddys Jáquez

La barbería

4. ACTOR DE CINE

-Félix Germán

El proyeccionista

-Algenis Pérez Soto

La isla rota

-Josué Guerrero

En tu piel

5. ACTRIZ DE CINE

-Dulce Rodríguez

Miriam miente

-Cindy Galán

El proyeccionista

-Eva Arias

En tu piel

RENGLÓN CINE 2020

1. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-Cabarete

Iván Herrera / Juan Martínez Veras

-Malpaso

José Ramón Alamá

-Papi

Rafael Elías Muñoz

-Mis 500 locos

Rafael Elías Muñoz

2. DIRECTOR DE CINE

-Iván Herrera

Cabarete

-Héctor Valdez

Malpaso

-Leticia Tonos

Mis 500 locos

3. ACTOR DE CINE

-Luis José Germán

Mis 500 locos

-Luis Bryan Mesa

Malpaso

-Adeuri Corniel

Cabarete

-Vicente Santos

Malpaso

-Amauris Pérez

Papi

4. ACTRIZ DE CINE

-Jane Santos

Mis 500 locos

-Avril Alcántara

Papi

-Olga Bucarelli

Papi

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2019

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

-Show del mediodía

-Esta noche Mariasela

-De extremo a extremo

-Super poder

2. PROGRAMA INFANTIL

-La casita de Payamín

-Saltarín show

3. PROGRAMA DE HUMOR

-El Show de Raymond y Miguel

-Boca de piano es un show

-La opción 13.0

4. ANIMADOR

-Jhoel López

-Frederick Martínez

-Julio Clemente

-Michael Miguel

-Caroline Aquino

5. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

-Mariasela Álvarez

-Iván Ruiz

-Pamela Sued

-Nahiony Reyes

-Francisco Vásquez

6. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

-Más Roberto

-Pégate y gana con el Pachá

-Sábadoextraordinario

7. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Pamela todo un show

-Me gusta de noche

-Es temprano todavía

8. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

-Buena Noche

-Ustedes y Nosotros

-Francisco muy diferente

-Con Brenda

-El Escandalo

9. PROGRAMA DE TEMPORADA

-Master chef

-Dominicana’sgottalent

10. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

-Brea Frank

-Enrique Rojas

-Francisca Lachapelle

-Tony Dandrades

-Esperanza Ceballos

11. COMEDIANTE

-Juan Carlos Pichardo Jr.

-Raymond Pozo

-Miguel Céspedes

-Manolo Ozuna

-Daniel Luciano

12. LOCUTOR

-DJ Gordi

-Luinny Corporán

-Loedy Valerio

-Johanna Valenzuela

-Milagros Méndez

13. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

-Bien de bien

-Mujeres al borde

-Énfasis

14. VIDEOCLIP

-Kitipún

Juan Luis Guerra

Director: Tabaré Blanchard

-Corazón suavecito

Alex Matos/Chiquito Team Band

Director: JC Restituyo

-El problema

Vakeró

Director: Benjamín Hernández

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2020

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

-Esta noche Mariasela

-El show del mediodía

-De extremo a extremo

2. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

-Es temprano todavía

-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Me gusta de noche

-Pamela todo un show

3. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

-Alipio Cocco

-Darling Burdiez

-Brea Frank

-Rafael Bello

-Sergio Carlo

4. COMEDIANTE

-Noel Ventura

-Fausto Mata

-Geovanny Jeréz

-María Tavarez

-Gerald Ogando

5. LOCUTOR

-Anyeli Báez

-Nairobi Viloria

-Claribel Adamez (La Loba)

-YamelCanaan

-Diana Filpo

6. VIDEOCLIP

-Amor Intermitente

Ilegales

Director: Freddy Vargas

-Tengo derecho

La Insuperable

Director: Rodrigo Rodríguez

-Varón

Vakeró

Director: Luis Gómez Film

-Llórame

TechyFatule

Director: Fernando Rivas

-27 mensajes

Lápiz Consciente/Shadow Blow

Director: Wayne Liriano

7. YOUTUBER DEL AÑO

-Carlos Durán

-Yarissa Rodríguez

-Santiago Matías

-Sergio Carlos

-Adolfo Lora

8. PROGRAMA DIGITAL DEL AÑO

-El Show de Silvio Mora

-William Ramos TV

-Zoombando, Manolo Ozuna

-La Mesa de Duck Tape

-Vladimir Jáquez

RENGLÓN POPULAR 2019

1. ORQUESTA DEL AÑO

-Héctor Acosta

-Miriam Cruz

-Eddy Herrera

-Kinito Méndez

-Johnny Ventura

2. CONJUNTO TÍPICO

-El Prodigio

-Banda Real

-Krisppy

-Yovanny Polanco

-Jayson Guzmán

3. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

-Víctor Waill

La mala soy yo (Miriam Cruz)

-Antonio González

Milly and Company (Milly Quezada)

Tropicalia (Ilegales)

-Janina Rosado

Juan Luis Guerra

-Isaías Leclerc

Héctor Acosta

Félix D’Oleo

-Gabriel Pagán

AlbumMorisoñando

4. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

-Romeo Santos

-Pavel Núñez

-Manny Cruz

-Vicente García

-Juan Frías (Brasa)

5. BACHATA DEL AÑO

-Antes del lunes

Héctor Acosta

Comp.: Deivy Simé

-Se acabó el abuso

Anthony Santos

Comp.: Deivy Simé

-El beso que no le di

Romeo Santos ft. Kiko Rodríguez

Comp.: Romeo Santos

-Nadie es Perfecto

Luis Miguel del Amargue

Comp.: Daniel Segura

6. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

-Romeo Santos

-Natti Natasha

-Cardi B

-Vicente García

7. MERENGUE DEL AÑO

-Bailando contigo

Manny Cruz

Comp.: Manny Cruz

-La mala soy yo

Miriam Cruz

Comp.: Ambiorix Padilla

-Como no amarte

Gabriel ft. Olga Tañón

Comp.: Gabriel Pagán

-No me lo creo

Eddy Herrera / Manny Cruz

Comp.: Daniel Santacruz

-Lámpara pa’ mis pies

Juan Luis Guerra

Comp.: Juan Luis Guerra

8. SALSERO DEL AÑO

-Yiyo Sarante

-Chiquito Team Band

-Michel

-Sexappeal

-David Kada

9. BACHATERO DEL AÑO

-Raulín Rodríguez

-Anthony Santos

-Elvis Martínez

-Luis Miguel del Amargue

-Frank Reyes

10. ÁLBUM DEL AÑO

-Utopía

Romeo Santos

-Literal

Juan Luis Guerra

-Candela

Vicente García

-Mori’ soñando

Gabriel Pagán

-Milly&company

Milly Quezada

11. ARTISTA URBANO

-La Insuperable

-El Alfa

-Nene la amenazzy

-Chimbala

-Musicólogo

12. CANTANTE SOLISTA

-Nathalie Hazim

-Manny Cruz

-WasonBrazobán

-Pavel Núñez

-Covi Quintana

13. CONCIERTO DEL AÑO

-Llegando voy

Xiomara Fortuna

Productor: Edmundo Poy

-30 Años

Kinito Méndez

Productor: Julio César García / Kinito Méndez

-“Entrega total”

Elvis Martínez

Productor: Evelio Herrera

-Sergio sinfónico

Sergio Vargas

Productor: Amaury Sánchez

-Toque sinfónico

Toque Profundo

Productor: Sol López

14. ESPECTÁCULO DEL AÑO

Morisoñando

Gabriel Pagán

Productor: René Brea

La tria

MillyQuezada, MaridaliaHernández y Fefita “La grande”

Productora: Aiditaselman

Viuda.com tour

CharytínGoico

Productor: NestorCaro

Amenazzy a la gran arena

Nene la amenazzy

Productor: Ryan terrero

El urbano del año

El Alfa

Productores: Edwin gómez, Abel Sarante y Luis Mata

15. COLABORACIÓN DEL AÑO

-Millonario

Romeo ft. Elvis Martínez

Comp.: Romero Santos

-Sola

Miriam cruz ft. La Insuperable

Comp.: Ambiorix Padilla

-Canalla

Romeo Santos ft. El Chaval

Comp.: Romeo Santos

-Pa’que sufran

Mozart La Para ft. Shadow Blow

Comp.: Shadow Blow

16. MÚSICA ALTERNATIVA

-Xiomara Fortuna

-La Marimba

-RiccieOriach

-Gran poder de diosa

-Mula

17. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

Montesanto

Isabelle Valdez

Lenny Salcedo

Johan Paulino

RENGLÓN POPULAR 2020

1. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

-Moisés Sánchez

-Edwin García

-Antonio González

2. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

-Manny Cruz

-Pavel Núñez

-Daniel Santacruz

-WazonBrazobán

3. BACHATA DEL AÑO

-Carita de inocente

Prince Royce

Comp.: Geoffrey Royce Rojas, Yonayhan Then y D’Lesly Lora

-Decidí

Frank Reyes

Comp.: Daniel Monción

-El placer del sexo

Elvis Martínez

Comp.: Miguel Braho

4. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

-Natti Natasha

-Prince Royce

-El Alfa

-Cardi B

5. MERENGUE DEL AÑO

-Santo Domingo

Manny Cruz

Comp.: Manny Cruz

-Me miró y la mire

Omega

Comp.: Antonio Peter de la Rosa

6. ÁLBUM DEL AÑO

-Alter Ego

Prince Royce

-Mandinga Times

-Rita Indiana

-Larimar

Daniel Santacruz

-Ahora

Eddy Herrera

-Mi derriengue

RiccieOriach

7. ARTISTA URBANO

-El Alfa

-Don Miguelo

-Chimbala

-Rochy RD

-Secreto

8. CONCIERTO STREAMING DEL AÑO

-El Torito Mundial

Héctor Acosta

Productor: René Brea

-Las Canciones que amo

Ricardo Montaner

Productor: César Suárez Jr.

-Más de cien

Johnny Ventura

Productor: René Brea

-Stay Home VIP Real

Banda Real

Productor: Bericlito Espinal

-Reloaded

Eddy Herrera

Productor: René Brea

9. COLABORACIÓN DEL AÑO

-Ella ya me olvidó

Omega y Kalimete

-El Juidero

Bulin 47 yChimbala

-Dame Luz

Martha Heredia y Químico Ultramega

-Nuestro Amor

Romeo ft. Alex Bueno

10. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

-Marcos Yaroide

-AnllyPiantini

-Lenny Salcedo

-Isabelle Valdez

-Alfareros

11. REVELACIÓN DEL AÑO

-Ross María

-Kiko el crazy

-Nino Freestyle

-Jay Menez

Related Articles

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Nuestras Redes Sociales

1,803FansMe gusta
37SeguidoresSeguir
1,200suscriptoresSuscribirte

Opinión: Los más afectados en una crisis económicas, quienes son?

Tatis Zacarías, jmtatiszacarías@gmail.com La economía de la República Dominicana, que se ha sostenido en los últimos años, en renglones que no tocan ni se refleja...

Latest Articles